Слесарь из Солигорска попытался купить шикарный букет в фальшивом интернет-магазине в социальной сети и чуть не лишился всех средств со счёта. После того, как мошенники выманили у него полную предоплату за несуществующий букет цветов, ему выслали фишинговую ссылку, замаскированную под интерфейс службы доставки. Горожанин вовремя заметил подвох и не стал вводить реквизиты карты, чем уберег свой счёт от несанкционированного доступа.
По факту очередного мошенничества следователями возбуждено уголовное дело, а в милиции напоминают:
В настоящих интернет-магазинах оформление заказа происходит через «корзину» и на официальном сайте, а не через личные сообщения в социальных сетях. Оплату «на карту» даже через «ЕРИП» настоящий магазин предлагать точно не будет.
Нередко средства похищаются через «фишинговые» сайты, в том числе замаскированные под службы доставки – важно никому не сообщать трехзначный код CVV с карты и вводить его только если собираетесь произвести оплату на проверенных ресурсах, для зачисления средств на карту он не требуется.
К любым акциям и проявлениям «невиданной щедрости» в сети интернет следует относиться критически: не единожды, погнавшись за выгодными и щедрыми предложениями, граждане оставались в убытке.
Источник: УВД Минского облисполкома



