Фото: РКС
Такое решение было принято Советом РАН по космосу, который признал техническое состояние аппарата удовлетворительным для дальнейшей работы. Об этом сообщили в Российской академии наук.
«По итогам заседания бюро Совета РАН по космосу техническое состояние обсерватории «Спектр-РГ» признано достаточным для продолжения миссии за пределами гарантийного срока», — говорится в официальном сообщении.
В рамках нового этапа миссии, рассчитанного до 2031 года, планируется реализация масштабной программы научных исследований. В задачи обсерватории войдут ультраглубокое изучение центральных областей Галактики и Галактического диска, расширенный обзор всего неба, а также координированные наблюдения с другими космическими и наземными обсерваториями. Кроме того, будет проведён высокоточный тайминг пульсаров, что создаст основу для разработки «природного» аналога ГЛОНАСС.
Заместитель директора Института космических исследований РАН Александр Лутовинов получил поручение подготовить научную программу для продления миссии. По словам первого заместителя генерального конструктора НПО имени С. А. Лавочкина Ивана Москатиньева, все бортовые системы аппарата исправны, а запаса топлива достаточно для продолжения работы.
Как безопасно совершать покупки в интернете, зачем вести учет карманных денег и почему нельзя сообщать…
В Минск-Мире начала работу магазин молодой сети «Вожык». Он разместился на улице Лученка, 15 и…
В первые выходные после закрытия летнего трансферного окна — сразу несколько топ-матчей. В Италии сыграют…
Компания Poco представила в Индии новые смартфоны линейки X8, среди которых особое место занимает Poco…
Одной из ключевых особенностей устройства станет аккумулятор повышенной емкости — 6000 мАч. Для складных моделей…
Модели ULT TOWER MAX, ULT TOWER 7 и ULT TOWER 5 создавались при участии хип-хоп-артистов…