Об этом заявила заместитель Министра энергетики Ольга Прудникова на пленарном заседании Энергетического форума ШОС, который проходит в Астане 4 октября.
Особое внимание замминистра уделила перспективам взаимодействия в сфере электроэнергетики. «Для Республики Беларусь представляет определенный интерес реализация проектов по модернизации электросетевой инфраструктуры, созданию систем накопления электроэнергии, внедрению «умных» электросетей, обмену опытом и проведению совместных мероприятий, научно-техническому сотрудничеству», — отметила Ольга Прудникова.
Она напомнила, что в Беларуси завершается проект по строительству атомной электростанции. После выхода двух ее энергоблоков на проектную мощность доля атомной генерации в общем объеме выработки электроэнергии составит около 40 %.
Беларусь участвует в ШОС с 2010 года в статусе партнера по диалогу и с 2015 года — в статусе наблюдателя. 16 сентября 2022 года в рамках заседания Совета Глав государств ШОС в Самарканде подписано решение о начале процедуры вступления Беларуси в члены Организации. 4 июля 2023 года подписан Меморандум об обязательствах республики в целях получения статуса государства — члена ШОС.
«Таким образом уже в скором времени мы сможем принять активное участие в развитии энергетической политики ШОС, поскольку стратегические направления развития организации в энергетической сфере актуальны и созвучны с приоритетами развития энергетического сектора нашей страны», — добавила замминистра.
Источник: Минэнерго Официальный







